Les quipes du Centre dhistoire de Montral et du

MEM - Centre des mmoires montralaises

Le Centre d'histoire de Montral est en cours de mtamorphose. En 2021, il deviendra le MEM Mmoire des Montralais.es

Directrice
Annabelle Lalibert

Centre d'histoire de Montral MEM - Centre des mmoires montralaises
Agente de programmes ducatifs

Jose Lefebvre
josee.lefebvre@montreal.ca
514 872-9796

Chef de section - conservatrice en chef
Catherine Charlebois
catherine.charlebois@montreal.ca
514 872-3284
Responsable technique Production

Stphanie Mondor
stephanie.mondor@montreal.ca
514 872-3213

Musologue

Genevive Larouche
genevieve.larouche@montreal.ca
514 872-9296

Assistante aux vnements culturels - Administration

Linda Rougeau
linda.rougeau@montreal.ca
514 872-0238

Conservatrice

Marie-Anne Gagnon
marie-anne.gagnon@montreal.ca
514 872-5513

Assistant aux vnements culturels - Communication

Andr Gauvreau
andre.gauvreau@montreal.ca
514 872-9385

Charge de communication

Ophlie Raffin
ophelie.raffin@montreal.ca
514 872-4312

Animateurs spcialiss

Robert Tyler Wood
roberttyler.wood@montreal.ca
514 262-7957

Mathilde Germond
mathilde.germond-trudeau@montreal.ca
514 872-3207

Annick Brabant
annick.brabant@montreal.ca
514 872-3207

Responsable technique

Miguel Landry
miguel.landry@montreal.ca
514 872-4301

Prpos(es) l'accueil et aux droits d'entre

Zo-Claude St-Jean McManus
Jeanne Lauzier
Axel Trautmann
chm@ville.montreal.qc.ca
514 872-3207

Stagiaire Image de marque

Paul Fayad
514 280-8916

Assistant technique

Olivier Mondor
olivier.mondor@montreal.ca
514 872-3207

Animatrice spcialise - MEM-mobile

Eveline Martin-Archambault
eveline.martin-archambault@montreal.ca
514 872-4288