Nous joindre

Direction de la diversité sociale

Communiquez avec nous :
diversitesociale@ville.montreal.qc.ca

Direction et gestion : 
Johanne Derome, directrice
jderome@ville.montreal.qc.ca

Nadia Bastien, chef de division - Relations interculturelles et groupes spécifiques
nadia.bastien@ville.montreal.qc.ca


Agathe Lalande, chef de division - Lutte à la pauvreté et itinérance
agathe.lalande@ville.montreal.qc.ca

Denis Vézina, conseiller en planification
denisvezina@ville.montreal.qc.ca

 

Équipe Relations interculturelles et groupes spécifiques
Rabia Chaouchi, chef d’équipe – Développement social - Relations interculturelles et groupes spécifiques
rchaouchi@ville.montreal.qc.ca


Accessibilité universelle et accompagnement en loisir
Olivier Beausoleil, conseiller en développement communautaire
obeausoleil@ville.montreal.qc.ca


Aînés et Autochtones
Carole Chouinard, conseillère en développement communautaire
cchouinard@ville.montreal.qc.ca

Égalité femmes-hommes
Nathalie Coutu, conseillère en développement communautaire

Jeunes
Mehdi Lekehal, conseiller en développement communautaire
mm.lekehal@ville.montreal.qc.ca

Politique de l'enfant 
Tommy Kulczyk, chef de section

Louise-Michel Laurence, conseillère en planification 
louise-michel.laurence@ville.montreal.qc.ca  

Affaires interculturelles

Julie Taillon, conseillère en affaires interculturelles
julie.taillon@ville.montreal.qc.ca


Mustapha Trari, conseiller en développement communautaire
mustapha.trari@ville.montreal.qc.ca

Maude Séguin, agente de recherche
maude.seguin@ville.montreal.qc.ca

 

Équipe Lutte à la pauvreté et itinérance

Jacques Savard, chef d’équipe – Développement social - Lutte à la pauvreté et itinérance
jasavard@ville.montreal.qc.ca

Collectif Quartier et revitalisation urbaine intégrée RUI

Salwa Majouji, conseillère en planification
salwa.majouji@ville.montreal.qc.ca


Entente de lutte contre la pauvreté et l’exclusion sociale (Ville-MTESS)
Amadou Lamine Cissé, conseiller en développement communautaire
alcisse@ville.montreal.qc.ca


Isabelle Lépine, agente de recherche
isabelle.lepine@ville.montreal.qc.ca


Sécurité urbaine, Tandem et gangs de rue 
Jocelyne Lebrun, conseillère en développement communautaire
jocelynelebrun@ville.montreal.qc.ca

Audrey Bady, conseillère en développement communautaire
audrey.bady@ville.montreal.qc.ca


Initiative montréalaise de soutien au développement social local (tables de quartier)

Chantal Croze, conseillère en développement communautaire
chantal.croze@ville.montreal.qc.ca


Itinérance
Pierre-Luc Lortie, conseiller en développement communautaire
pierre-luc.lortie@ville.montreal.qc.ca


Mesure d’aide financière aux OBNL locataires et Programme de subvention aux artistes professionnels des arts visuels et des métiers d’art
Lyne Raymond, chef de division
lraymond@ville.montreal.qc.ca


Sonia McMullen, agente de recherche
soniamcmullen@ville.montreal.qc.ca