Membres

Ancien(ne)s membres

Veuillez noter que les occupations indiquées sont celles au moment où la personne était membre du Conseil du patrimoine de Montréal

Nommé(e)s en 2015

Anne-Marie Balac

Archéologue
Membre de 2015 à 2018

Georges Drolet

Architecte spécialisé en conservation
Membre de 2015 à 2021

Luce Lafontaine

Architecte
Membre de 2015 à 2021

Alain Paquette

Professeur en sciences biologiques
Membre de 2015 à 2018

Nicole Valois

Architecte paysagiste et professeure agrégée
Membre de 2015 à 2017
Vice-présidente de 2017 à 2021

Nommé(e)s en 2012

Robert Paradis

Architecte
Membre de 2012 à 2015

Alena Prochazka

Enseignante à l'École d'architecture de l'Université de Montréal et professeure associée à l'École de design de l'Université du Québec à Montréal
Membre de 2012 à 2017
Vice-présidente de 2017 à 2020

Bernard Vallée

Animateur urbain
Membre de 2012 à 2018

Nommé(e)s en 2011

Jacques Lachapelle

Professeur titulaire à l'École d'architecture de l'Université de Montréal
Membre suppléant de 2011 à 2012

Guy Pellerin

Artiste visuel
Membre suppléant de 2011 à 2013

Nommé(e)s en 2010

Jacques Brisson

Professeur titulaire au Département de sciences biologiques de l'Université de Montréal et chercheur à l'Institut de recherche en biologie végétale
Membre de 2010 à 2012
Vice-président de 2012 à 2015

Gabriel Deschambault

Architecte et urbaniste
Membre de 2010 à 2015

Pierre Gauthier

Professeur agrégé, Département de géographie, urbanisme et environnement, Université Concordia
Membre de 2010 à 2014
Vice-président de 2014 à 2015

Julie Gersovitz

Architecte
Membre suppléante de 2010 à 2011
Membre de 2011 à 2015

Nommé(e)s en 2009

Michel Lamontagne

Consultant en politiques et gestion de l'environnement
Membre suppléant de 2009 à 2010
Vice-président de 2010 à 2012

Nommé(e)s en 2008

Richard De la Riva

Architecte
Membre suppléant de 2008 à 2012

Claude Rocheleau

Archéologue
Membre de 2008 à 2012

Julie St-Arnault

Architecte paysagiste
Membre de 2008 à 2015

Nommé(e)s en 2007

Robert Bouthillier

Ethnologue, chercheur et animateur
Membre de 2007 à 2011

Françoise Duguay

Archéologue et anthropologue
Membre de 2007 à 2008

Gérald McNichols-Tétrault

Urbaniste et praticien en restauration du patrimoine bâti
Membre de 2007 à 2010

Claire Poitras

Professeure, Études urbaines
Membre de 2007 à 2011

Nommé(e)s en 2006

Pierre Beaupré

Architecte senior
Membre en 2006

André Bouchard

Professeur titulaire au Département de sciences biologiques de l'Université de Montréal et chercheur à l'Institut de recherche en biologie végétale du Jardon botanique de Montréal
Membre de 2006 à 2007
Vice-président de 2007 à 2010

Claudine Déom

Professeure adjointe à l'École d'architecture de l'Université de Montréal
Membre suppléante de 2006 à 2010

Paul-André Tétrault

Architecte
Membre suppléant de 2006 à 2009

Nommé(e)s en 2005

Laurent Lepage

Professeur en politiques et gestion de l'environnement
Membre de 2005 à 2009

Nommé(e)s en 2004

Philippe Poullaouec-Gonidec

Fondateur et titulaire de la Chaire UNESCO en paysage et environnement de l'Université de Montréal
Membre de 2004 à 2008

Nommé(e)s en 2003

Pierre Bibeau

Anthropologue-archéologue
Membre de 2003 à 2007

Ewa Bieniecka

Architecte, professeure adjointe à l'École d'architecture de l'Université McGill
Membre suppléante de 2003 à 2006

Raouf Boutros

Architecte
Membre suppléant de 2003 à 2006

Susan Bronson

Architecte, professeure adjointe à l'École d'architecture de la Faculté de l'aménagement de l'Université de Montréal
Membre suppléante de 2003 à 2004

Normand Cazelais

Conseiller en aménagement du territoire et en environnement
Membre de 2003 à 2006

Sylvie Dufresne

Historienne et muséologue
Membre de 2003 à 2007

Gilles Garand

Conseil québécois du patrimoine vivant / Société pour la promotion de la danse traditionnelle / Forum québécois du patrimoine
Membre de 2003 à 2006

Medhi Ghafouri

Architecte et spécialiste en développement du patrimoine culturel
Vice-président de 2003 à 2005

Phyllis Lambert

Directrice-fondatrice et présidente du Conseil des fiduciaires du Centre canadien d'architecture
Membre de 2003 à 2004

Jacques Lecours

Urbaniste, spécialisé en protection et mise en valeur du patrimoine bâti et technologique
Membre de 2003 à 2005
Vice-président de 2005 à 2007

France Vanlaethem

Professeure à l'École de design de l'Université du Québec à Montréal
Membre de 2003 à 2008