COVID-19
Montréal est au palier alerte maximale. S'informer

Membres

Ancien(ne)s membres

Veuillez noter que les occupations indiquées sont celles au moment où la personne était membre du Conseil du patrimoine de Montréal

Nommé(e)s en 2003

Pierre Bibeau

Anthropologue-archéologue
Membre de 2003 à 2007

Ewa Bieniecka

Architecte, professeure adjointe à l’École d’architecture de l’Université McGill
Membre suppléante de 2003 à 2006

Raouf Boutros

Architecte
Membre suppléant de 2003 à 2006

Susan Bronson

Architecte, professeure adjointe à l’École d’architecture de la Faculté de l’aménagement de l’Université de Montréal
Membre suppléante de 2003 à 2004

Normand Cazelais

Conseiller en aménagement du territoire et en environnement
Membre de 2003 à 2006

Sylvie Dufresne

Historienne et muséologue
Membre de 2003 à 2007

Gilles Garand

Conseil québécois du patrimoine vivant / Société pour la promotion de la danse traditionnelle / Forum québécois du patrimoine
Membre de 2003 à 2006

Medhi Ghafouri

Architecte et spécialiste en développement du patrimoine culturel
Vice-président de 2003 à 2005

Phyllis Lambert

Directrice-fondatrice et présidente du Conseil des fiduciaires du Centre canadien d’architecture
Membre de 2003 à 2004

Jacques Lecours

Urbaniste, spécialisé en protection et mise en valeur du patrimoine bâti et technologique
Membre de 2003 à 2005
Vice-président de 2005 à 2007

France Vanlaethem

Professeure à l’École de design de l’Université du Québec à Montréal
Membre de 2003 à 2008

Nommé(e)s en 2004

Philippe Poullaouec-Gonidec

Fondateur et titulaire de la Chaire UNESCO en paysage et environnement de l’Université de Montréal
Membre de 2004 à 2008

Nommé(e)s en 2005

Laurent Lepage

Professeur en politiques et gestion de l’environnement
Membre de 2005 à 2009

Nommé(e)s en 2006

Pierre Beaupré

Architecte senior
Membre en 2006

André Bouchard

Professeur titulaire au Département de sciences biologiques de l’Université de Montréal et chercheur à l’Institut de recherche en biologie végétale du Jardon botanique de Montréal
Membre de 2006 à 2007
Vice-président de 2007 à 2010

Claudine Déom

Professeure adjointe à l’École d’architecture de l’Université de Montréal
Membre suppléante de 2006 à 2010

Paul-André Tétrault

Architecte
Membre suppléant de 2006 à 2009

Nommé(e)s en 2007

Robert Bouthillier

Ethnologue, chercheur et animateur
Membre de 2007 à 2011

Françoise Duguay

Archéologue et anthropologue
Membre de 2007 à 2008

Gérald McNichols-Tétrault

Urbaniste et praticien en restauration du patrimoine bâti
Membre de 2007 à 2010

Claire Poitras

Professeure, Études urbaines
Membre de 2007 à 2011

Nommé(e)s en 2008

Richard De la Riva

Architecte
Membre suppléant de 2008 à 2012

Claude Rocheleau

Archéologue
Membre de 2008 à 2012

Julie St-Arnault

Architecte paysagiste
Membre de 2008 à 2015

Nommé(e)s en 2009

Michel Lamontagne

Consultant en politiques et gestion de l’environnement
Membre suppléant de 2009 à 2010
Vice-président de 2010 à 2012

Nommé(e)s en 2010

Jacques Brisson

Professeur titulaire au Département de sciences biologiques de l’Université de Montréal et chercheur à l’Institut de recherche en biologie végétale
Membre de 2010 à 2012
Vice-président de 2012 à 2015

Gabriel Deschambault

Architecte et urbaniste
Membre de 2010 à 2015

Pierre Gauthier

Professeur agrégé, Département de géographie, urbanisme et environnement, Université Concordia
Membre de 2010 à 2014
Vice-président de 2014 à 2015

Julie Gersovitz

Architecte
Membre suppléante de 2010 à 2011
Membre de 2011 à 2015

Nommé(e)s en 2011

Jacques Lachapelle

Professeur titulaire à l’École d’architecture de l’Université de Montréal
Membre suppléant de 2011 à 2012

Guy Pellerin

Artiste visuel
Membre suppléant de 2011 à 2013

Nommé(e)s en 2012

Bernard Vallée

Animateur urbain
Membre de 2012 à 2018

Robert Paradis

Architecte
Membre de 2012 à 2015

Nommé(e)s en 2015

Anne-Marie Balac

Archéologue
Membre de 2015 à 2018

Alain Paquette

Professeur en sciences biologiques
Membre de 2015 à 2018