Venez essayer le nouveau site de la Ville de Montréal

Je l'essaie

Mérite horticole 2019 : des jardiniers et jardinières à l'honneur!

7 novembre 2019

Montréal, le 7 novembre 2019 - L'arrondissement de Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles a honoré plus d'une cinquantaine de citoyens des six jardins communautaires du territoire à l'occasion de la soirée du Mérite horticole qui s'est tenue le 29 octobre à la maison de la culture de Pointe-aux-Trembles. Cet événement, qui se déroule depuis plus de 15 ans, était également l'occasion de souligner le travail remarquable des bénévoles et membres des comités de jardin qui s'impliquent année après année au sein de leur communauté. 

Le Mérite horticole récompense les jardiniers et jardinières qui se sont impliqués au sein des jardins communautaires par leur effort, leur rigueur, leur disponibilité et leur générosité tout au long de la saison estivale. Au cours de la soirée, les invités ont assisté à une conférence offerte par Mme Natachat Danis, consultante en agriculture urbaine chez Éco Gaïa sur la réalisation d'une banque de semences.  De plus, des mentions d'honneur ont été attribuées dans les catégories Mon premier jardinet, Le tenace, Le bénévole en or, Le passionné et Les plus beaux jardins.

Jardin Sainte-Marthe
Mon premier jardinet : Mélanie Choinière
La tenace : Marie-Claude Ménard
La Bénévole en or : Louise Paquette
La Passionnée : Stéfanie Raza
Les plus beaux jardins : Lorena Bexabel Gomez, Alfred Varano, Giovanni Bostone

Jardin Les Arpents Verts
Mon premier jardinet : Assunta Mancini
La tenace : Guylaine Frangiosa
Le Bénévole en or : Yves Fréreault
La Passionnée : Brigitte Maringer
Les plus beaux jardins : Marie-Andrée Fréreault, Ramona Popa, Nelson Rivas

Jardin Les Deux Sapins
Mon premier jardinet : Janouk Marien
Le tenace : Denis Demers
Le Bénévole en or : Pierre Mathieu
Les Passionnés : Kamel Touhouche et Hynda Ghedouchi
Les plus beaux jardins : Anne Maltais et Simon Pichette, Belaïd Meghenem, Serge Trudel

Jardin Sainte-Maria-Goretti
Mon premier jardinet : Pierre Bourke
Le tenace : Maurice Dumoulin
Le Bénévole en or : John Donato
La Passionnée : Annie Wagner
Les plus beaux jardins : Rosaire Mailloux, Johanne Loyer

Jardin Pierre Lacroix

Mon premier jardinet : Line Chabot
La tenace : Nadine Galarneau
La Bénévole en or : Vanessa Lefebvre
Le Passionné : Guy Tessier
Les plus beaux jardins : Hélène Soucy, Pierre Boutour, Dominique Quesnel, Jocelyne Bernier

Jardin Richelieu
Mon premier jardinet : France Tremblay
La tenace : Kathy Pommet
Le Bénévole en or : Michel Langevin
La Passionnée : Maria Cristobal
Les plus beaux jardins : Francilia Clervil, Mathieu Nadeau

Le prix hommage Jean-Marie Rivard a été décerné à M. Robert Charbonneau du jardin Les Arpents Verts. M. Robert Charbonneau est membre actif et impliqué dans le comité du jardin communautaire Les Arpents Verts, depuis plus de 20 ans déjà.
Véritable leader auprès des jardiniers, il est une référence face à tout ce qu'implique la gestion quotidienne d'un jardin communautaire.

Pour consulter les photographies de la soirée du Mérite horticole 2019, rendez-vous sur l'album Flickr de l'arrondissement de Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles.