Venez essayer le nouveau site de la Ville de Montréal

Je l'essaie

Lauréats de la 38e édition du concours Maisons fleuries

9 octobre 2019

Saint-Laurent, le 9 octobre 2019 – Le lundi 7 octobre avait lieu à la mairie de Saint-Laurent la remise de prix pour le concours Maisons fleuries. Cet événement annuel organisé par l'arrondissement récompense les résidents et les citoyens corporatifs s'étant illustrés pour la qualité de leur aménagement paysager pendant la saison estivale.

En tout, 29 prix ont été remis cette année, soit 16 dans la catégorie Aménagements résidentiels, 9 dans la catégorie Jardins communautaires et 4 grands prix. Ces derniers comprenaient des prix pour les entreprises et les institutions, de même que le Prix Raymond-Jasmin pour les commerces et le Prix d'excellence Micheline-Arsenault pour le lauréat de l'année précédente ayant le mieux conservé la qualité de son aménagement.

Visitez la page Facebook de Saint-Laurent pour voir les lauréats et les aménagements.

Catégorie Aménagements résidentiels

  • Madame Véronique Racanelli et monsieur François Pfister
  • Monsieur Sylvain Paiement et monsieur Avedis Jamgotchian
  • Madame Marie-Thérèse Painchaud et monsieur Gaétan Ouellet
  • Madame Mary Theofilopoulos
  • Madame Deanna Drendel
  • Madame Lydia Iskat et monsieur Henri Venne
  • Madame Cynthia Pasztor et madame Kathy Pasztor
  • Monsieur Minh Nguyen (absent)
  • Madame Dana Pisau et monsieur Gabriel Ciocan
    (représentants du 55, rue Laframboise)
  • Monsieur Denis Filiatrault
  • Madame Maggie Der Artanian et monsieur George Khairallah
    (représentants du 850, rue Muir)
  • Madame et monsieur Ada et Samir Trak (représentés par Karine Trak)
  • Madame Franca Mastrolillo et monsieur Gerlando Chiara (absents)
  • Madame Patricia Rochette (absente)
  • Madame Lucie Roy et monsieur Pierre Richard
  • Madame Panagiota Dimopoulos Asimakopoulos et
    monsieur Dimitrios Asimakopoulos

Catégorie Jardins communautaires

  • Jardin Alexis-Nihon : Madame Kerassina Datsi
  • Jardin Bourbonnière : Madame Viviane Montinard
  • Jardin Cardinal : Monsieur Réjean Moreau
  • Jardin Hartenstein : Madame Felicia Garcia et monsieur Francisco Catibog
  • Jardin Noël-Nord : Madame Bozena Maria Jablonska
  • Jardin Robert-Mitchell : Monsieur Quan Zhang (absent)
  • Jardin Roman-Zytynsky : Monsieur Messaoud Baz (absent)
  • Jardin Saint-Laurent : Madame Jocelyne Ghazal (absente)
  • Super jardin : Madame Nathalie Lafleur

 

Lauréat du Prix du commerce Raymond-Jasmin

Saint-Hubert Express/Harvey's
1300, boulevard Marcel-Laurin
Monsieur Erasmo Valencia

Lauréat dans la catégorie Entreprise
Provigo
400, avenue Sainte-Croix 

Lauréat dans la catégorie Institution
Bethel Baptist Church
3060, boulevard de la Côte-Vertu
Monsieur John James

Lauréats du Prix d'excellence Micheline-Arsenault
Madame Sara Terreault et monsieur Richard Shevloff 

-30-

Source :     

Direction d'arrondissement
Division des communications et des relations avec les citoyens

Renseignements : 311